Цены на стройматериалы ежедневно меняются. Мы постарались заморозить их на докризисном уровне. Но окончательную стоимость уточняйте у менеджера.
Московская обл., д. Калиновка (промзона) Доставка по всей РФ
Пн-Пт с 10:00 до 16:00
Сб - отгрузка по оформленным документам

Опалубка для забора своими руками

Трудно представить современный дачный участок или деревенский двор без забора. Для его надёжности и долговечности потребуется заливать бетонный фундамент. До сих пор для этого используют опалубку ー её монтаж осуществляют перед заливкой. Качество повлияет на прочностные свойства будущей конструкции.

1.Опалубка под забор: самостоятельное изготовление

2.Стационарные и съёмные конструкции: особенности

3.Из чего сделать опалубку?

4.Сырьё и инструменты

5.Возведение опалубки: ключевые этапы

6.О тонкостях обустройства короба из досок под ленточный фундамент

Опалубка под забор: самостоятельное изготовление

Для выполнения этой задачи нет необходимости использовать сложную технику и особые инструменты. Каждый сможет соорудить прочный каркас, который будет удерживать залитый раствор. Если игнорировать вопросы механической прочности, то вязкая масса покинет пределы стенок траншеи и просядет. Вам потребуется использовать дополнительный раствор и сильно тратиться. Надо заранее учесть ряд нюансов.

Опалубка для заборов своими руками

Что такое опалубка?

Это надёжный и прочный короб, в котором залитая смесь минерализуется и затвердевает. Задание опалубки ー держать бетон в пределах заданных геометрических координат. Недопустимо даже незначительное смещение конструкции: если это игнорировать, то основание для возведения ограждения будет неровным. Сами столбы не пострадают, а вот строительство самого забора будет проблематичным. Существует опалубка под столбы и фундаменты мелкозаглублённого типа. Если есть планы оснастить будущую систему освещением, то надо заранее установить трубу для подвода электричества.

Задача каркаса опалубки

При помощи жёстких вертикальных стенок получается удерживать залитую строительную смесь. Боковины опалубки сформируют контуры фундамента. Без них жидкая масса просто растечётся. Если будущий забор будет иметь значительный вес, то не обойтись без стальной арматуры. Поэтому перед заливкой её помещают в этот каркас. Если его правильно сформировать и выставить, то на выходе получится красивый фундамент, не зависящий от сложного рельефа местности.

Опалубка для столбов забора своими руками

Стационарные и съёмные конструкции: особенности

Монтаж этих версий очень похож. Выгода от применения несъёмной опалубки заключается в том, что она остаётся частью фундамента и будет выполнять задачу водозащитного препятствия. Плиту из изоляционного сырья можно скрепить перемычками: так получается иметь на выходе коробку по периметру всей траншеи. Подобную опалубку сооружают на склонах, при строительстве ступенчатых изгородей. Она актуальна для мест с частым подтоплением. Владелец будет спокоен ー он не увидит на железобетоне характерных жёлтых пятен. 

Съёмную опалубку после затвердевания раствора разбирают, она пригодится на другом объекте. Стенки устанавливаются лишь на несколько суток и крепятся вертикально при помощи подпорок.

Из чего сделать опалубку?

Изготовить каркас можно из многих предметов, которые есть в хозяйстве. От их качества будет зависеть герметичность стенок. 

  1. Дерево. Чаще всего принято использовать доски. Поверхность фундамента будет идеально ровной, если задействовать фанеру. Не стоит брать панели из ДСП и МДФ: от влаги они разбухают, бетон примет неровную форму.

  2. Пластик. Опалубка из пластика приемлема для многократного применения. Полимерное покрытие не впитывает воду, не гниёт, не растрескивается от соприкосновения со строительной смесью. Изготовители предусмотрели специальные отверстия, которые облегчают сборку и демонтаж. При помощи надёжных элементов можно создать непростую форму.

  3. Металл. Если надо обустроить несъёмную конструкцию, то подойдут листы из металла. Идеальный вариант будет зависеть от местности и природных факторов. Застройщику потребуется учесть глубину залегания грунтовой воды, направленность перемещения ливневых стоков, характер подтопляемости участка летом и в весенний паводок.

  4. Также используют плоский шифер, щиты из пенопропилена, арболит, стекломагнезит, пенонопласт, пенополистирол.

Это варианты, которые легко монтируются, демонтируются, гарантируют прочность, надёжно удерживают бетон. Если требуется высокий фундамент, то уместен поэтапный монтаж: опалубку снимают с нижнего, затвердевшего уровня. Высвободившиеся панели монтируют повторно, под очередной цикл бетонирования. Это рационально и не бьёт по бюджету.

Сырьё и инструменты

Подготовка опалубки ー это необходимость запастись песком, гравием. Без этих компонентов невозможно создать качественную подушку под фундамент. Хозяину потребуется найти или закупить:

  • крепёж в виде металлических изделий. Оптимальный вариант ー саморезы, которые легко вкручиваются;

  • арматуру. В качестве каркаса можно задействовать прутки из стали, обрезки металлопроката, проволоку;

  • стяжки. С их помощью строитель сможет объединить все элементы в единую конструкцию;

  • плёнку из полиэтилена. Во время затвердевания бетонную смесь лучше прикрыть и защитить от пересыхания и осадков.

Из плёнки можно сделать неплохую гидроизоляцию. Дело невозможно провернуть без молотка, рулетки, уровня, верёвок, лопаты. Укрепить систему помогут колышки. При помощи пилы строитель сможет резать дерево, а шуруповёрт облегчит сборку.

Как построить опалубку своими руками

Возведение опалубки: ключевые этапы

Лишь строгая последовательность выполняемых операций будет залогом достойного результата: любые отклонения от норм приведут к убыткам. Задолго до начала работы важно сделать чертежи, схемы и определённые расчёты. Застройщик обязан знать смету строительства и заранее заготовить требуемый объём материалов. Территория должна быть очищена, удаляется вся растительность и верхний слой рыхлого грунта. Затем следует разметка опалубки. После этого потребуется ряд действий. 

  1. Вырыть траншею под ленточный фундамент или приямки под опоры из бетона.

  2. Удалить значительную часть выкопанного грунта.

  3. Уложить трубу для электропровода.

  4. Начать формировать опалубку и монтировать арматуру.

  5. Провести укрепление опалубки.

  6. Проверить всю конструкцию на прочность и устойчивость.

  7. Залить бетонную смесь или раствор.

Предварительные подсчёты

При определении количества досок можно игнорировать ширину траншеи. В расчёт берутся только толщина каркаса и показатель его высоты. Стенки надо делать с запасом, они должны быть немного выше задуманного фундамента. Любые полученные результаты надо округлять в большую сторону на 10%. Если у Вас будет опалубка под сваи, то это отдельная формула, с более серьезными значениями на выходе.

Многие застройщики пользуются виртуальными калькуляторами, которые есть на сайтах строительных фирм. Труднее всего подсчитать параметры опалубки ступенчатого фундамента ー потребуется суммировать большое количество слагаемых и учитывать крутизну склона.

Опалубка для заборов своими руками

Подготовительные работы при возведении опалубки

При помощи колышков и шнурка выполняют разметку территории. Надо выделить все стороны периметра и не забыть про привязку к угловым колышкам. Их локация должна соответствовать географическим координатам с полным соответствием кадастровой выписки.

Земляные работы

Стандартная глубина приямков и траншеи составляет примерно 500 миллиметров. С помощью уровня надо контролировать горизонтальность дна, особенно на неровных участках. Высота подушки из песка и гравия должна составлять 10 сантиметров. Эту смесь предварительно трамбуют ー наличие пустот недопустимо! Минеральная прослойка даст возможность бетонной массе хорошо усесть. Если намерены защитить участок от грызунов, кротов и медведки, то не стоит экономить на фундаменте: ленточная система обезопасит культурные растения.

Опалубка для фундамента забора своими руками

Методика формирования опалубки

Дело начинают с забивки опорных частей по всему периметру. Важно соблюдать вертикальность, в этом поможет уровень. Даже малейшие наклоны и перекосы недопустимы. По всему периметру короба необходимы растяжки ー они не позволят стенкам разъехаться от залитой массы. Можно в качестве дополнительной подпорки использовать бруски, шпильки из металла. Часто задействуют арматуру (оптимальный шаг ー 40 сантиметров). Опалубку надо снимать только после полного затвердевания массы: спешка губительна. Даже в жаркую погоду надо не меньше трёх суток!

Делаем опалубку своими руками

О тонкостях обустройства короба из досок под ленточный фундамент

Задолго до начала работы дерево надо обработать старым машинным маслом или доступным водоотталкивающим средством. Волокна не должны втягивать бетонную смесь! При монтаже предварительно забивают опорные колья, желаемый шаг ー 65-90 сантиметров. При помощи саморезов или гвоздей на колья укрепляют доски. Можно воспользоваться мягкой светлой проволокой, которая не окисляется. В подушку из песка устанавливают стержни из арматуры, их число будет привязано к парусности будущей конструкции, её прозрачности.

Верхнюю часть каркаса усиливают брусками. На углах поворотах используют стальные скобы ー они позволят выдержать точность и будут залогом надёжности. Если между боковыми досками будут выявлены щели, то их надо заделать и не допустить наплыва бетонной смеси. При использовании плёнки из полиэтилена надо добиваться идеальной ровности. Если Вы обустраиваете короб на склоне, то надо дооснастить конструкцию подкосами: это спасёт его от перемещения.

Как делать опалубку под фундамент своими руками

Опалубка своими руками для забора ー задача сравнительно простая. Но более мудрый шаг ー заказать строительство "под ключ". Такой подход сэкономит время и избавит от хлопот.



Не нашли ответа на свой вопрос? Вы можете спросить нас через форму

   Все статьи


Нужен прайс-лист на все товары?
Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист с актуальными ценами!