Цены на стройматериалы ежедневно меняются. Мы постарались заморозить их на докризисном уровне. Но окончательную стоимость уточняйте у менеджера.
Московская обл., д. Калиновка (промзона) Доставка по всей РФ
Пн-Пт с 10:00 до 16:00
Сб - отгрузка по оформленным документам

Какой должна быть ширина ворот в частном доме?

Многие хозяева имеют в своём распоряжении легковой или грузовой автотранспорт. Это вынуждает их обзаводиться воротами. Но как подобрать точные размеры, какой должна быть ширина ворот для въезда на участок? Если предстоит покупка этого элемента забора, то будет полезна информация и мудрые советы.

Ворота для въезда на территорию: правильное расположение

Конструкция ворот обязана: 

  • полностью отвечать своему предназначению;

  • хорошо вписываться в ландшафт и архитектуру;

  • иметь достаточно прочности и выносливости. 

Решать эту задачу принято с выбора лучшего места для ворот. Будет некрасиво, если ворота будут приносить неприятности соседям. Стоит предусмотреть то, что ваши ворота или выезжающий автомобиль станут помехой для оживлённой улицы, которая прилегает ко двору. Да и сам владелец не заинтересован столкнуться с летящим по трассе авто. Именно правильный размер ворот в частном доме спасёт от бед. Каждый предусмотрительный автолюбитель сделает так, чтобы створки открывались во двор и не создавали помехи остальным.

Ширина ворот для машины

После выбора идеальной точки установки ворот начинают высчитывать ширину створок (створки). Они могут быть в длину от трех до четырех метров! Каждый водитель должен предусмотреть наличие пространства для манёвров, иметь шанс заехать или выехать со двора под определённым углом.

Какой ширины делать ворота

Какой ширины делать ворота, если у Вас легковая машина

Даже для кроссовера или джипа хватит величины 250 сантиметров. Это общепринятый показатель, позволяющий заезжать под очень острым углом. Если есть место, то проще перестраховаться и сделать так, чтобы ширина откатных ворот была равна три метра. Это спасёт от непреднамеренного столкновения с опорой. Такой подход будет полезен при необходимости загнать во двор грузовик или спецтехнику, ведь практически каждому из нас хоть пару раз в жизни привозят мебель или строительные материалы.

Оптимальная ширина ворот при наличии грузового автомобиля

Среднестатистический грузовик имеет ширину 250 сантиметров. Поэтому для беспрепятственного въезда приемлемая ширина ворот – минимум три метра. Но если есть возможность и свободное место, то лучше выдержать ширину в четыре метра. В такие ворота легко проедут: 

  • пожарная машина с полным комплектом оснащения;

  • грузовая машина с крупногабаритным грузом;

  • малоопытный водитель-новичок. 

Делать ворота величиной пять метров – это уже перебор. Такая конструкция будет иметь массу обременительных нюансов.

Какая должна быть ширина ворот

Самые популярные варианты

Отвечая на вопрос, какая должна быть ширина въездных ворот на участок, хочется отметить, что ворота могут отличаться не только размерами, но и видом конструкции. Они делятся на откатные и распашные. Окончательный выбор – за владельцем двора. Ему потребуется сделать анализ и определиться с самым подходящим видом.

Ворота распашные

Альтернативное название – створчатые. Они состоят из двух частей, гораздо реже из одной. Крепление осуществляется к петлям и опорам. Принцип работы напоминает принцип действия простой домашней двери. В положении "закрыто" створки удерживаются щеколдой или при помощи замка. Их открывают руками или при поддержке электрического привода. Его приводит в действие мотор, который устанавливают под воротами. Для такой системы потребуется иметь пульт ДУ.

При планировании конструкции надо учитывать тот момент, что ширина распашных ворот и сами створки отнимают пространство по обеим частям проезда. По этой причине всегда выгоднее обустраивать ворота с единственной створкой, особенно если участок в месте выезда длинный и чрезмерно узкий.

Установка распашных ворот в Москве

Откатные ворота

Альтернативное название этих ворот – раздвижные. Они сделаны из единой сплошной створки, которая перемещается по роликовым направляющие вдоль забора. Ключевая выгода данной системы – максимальная экономия места. Это безальтернативное решение, если между воротами и дверьми гаража совсем мало пространства. Иногда ставить распашные ворота в подобной ситуации просто нереально. Цена не будет слишком заоблачной даже для простого автолюбителя. Перед приобретением и установкой надо учесть следующие нюансы:

  • откатные системы делятся на самонесущие и рельсового вида;

  • ошибочно делать открытие в сторону, где уже имеется калитка. Это станет причиной блокировки прохода и принесёт дискомфорт. Так поступают только в безвыходных случаях;

  • та часть ограждения, в которую будет уходить створка при открывании, обязана быть не меньше, чем сама ширина ворот. Только так получится без проблем скрывать их под собой.

Если вами будет принято решение приобрести этот вид и будет актуален вопрос, какая должна быть ширина ворот, то надо знать, что в зимнее время рельса склонна наполняться снегом, замёрзшей водой. А это неизбежно приведёт к затруднению функционирования роликов. От этого можно спастись: надо ставить рельс выше выездной поверхности. Продвинутые владельцы вооружают рельсы проводом с обогревом.

Заказать откатные ворота в Москве

Самый выгодный размер ворот

Наиболее подходящее значение ширины ворот – 3,45-4,01 метра. Сквозь такой проём проедет даже спецтехника, а  начинающий водитель никогда не повредит бока своего стального коня. Ошибается каждый, кто сооружает слишком высокий забор. Такая система имеет большую парусность, особенно если она обшита сплошным профилированным материалом. Сильный ветер всегда будет приближать день полного выхода оборудования из рабочего состояния. Большие ворота всегда тяжелее: возникнет необходимость использовать более мощный двигатель или прилагать нечеловеческие усилия при открывании или закрывании проезда. А ещё надо помнить о тепловом расширении, эстетических моментах, антивандальных качествах.

Размер ворот для забора: кому доверить задачу

Мудрый владелец дома не станет изобретать велосипед, а обратится в специализированную компанию, которая изготовит ворота и установит их "под ключ". Всем заинтересованным лицам поможет фирма setka-kit.ru и коллектив грамотных и ответственных специалистов. 

  1. Cделаем точный расчёт, изучим условия двора и раскажем, какая обязана быть ширина ворот на 2 машины. 

  2. Вы будете избавлены от поисков материалов, инструментов и прочих неудобств. 

  3. Вам будут предложены на выбор уникальные типовые проекты.

Ждём ваших обращений на форму обратной связи.


Сопутствующие товары
Не нашли ответа на свой вопрос? Вы можете спросить нас через форму

   Все статьи


Нужен прайс-лист на все товары?
Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист с актуальными ценами!